Les Podiums Nationaux /Internationaux 2009-2010

Juniors 

 Thomas DORDONNE, junior 2, +76kg
  • 2ème Open Lion’s Cup LUXEMBOURG
  • 2ème Coupe de France REIMS
  • 1er Open International d’ARLES
  • 1er Open IDF à Coubertin
  • 1er Open international de ZURICH (individuel)
  • 1er Open International de ZURICH en équipe
  • 1er Championnat de France Junior

Sofiane AGOUDJIL, Junior 1, -55kg,

  • 2ème Open International de ZURICH (individuel)
  • 2ème Open International de ZURICH par équipe
  • 1er Champion de France Junior
 Jimmy DA CUNHA, Junior 1, -68kg,
  • 3ème Open Lion’s Cup LUXEMBOURG

Rithna YO, Junior 1, -67kg,

  • 1er Open Lion’s Cup LUXEMBOURG

Cadets

 Lauren LUCUIX, Cadet 1, -54Kg
  • 3ème Open IDF à Coubertin
  • 3ème Open International de ZURICH

 Jordan DA VEIGA, Cadet 2, +70kg,

  • 2ème Coupe de France REIMS
  • 3ème Open international d’ARLES
  • 1er Open IDF à Coubertin.
  • 3ème Open International de ZURICH
  • 1er Championnat de France Cadet

 Clément TOURAT, Cadet 2, -57kg,

  • 1er Open Lion’s Cup LUXEMBOURG
  • 3ème Open Adidas Combat

Thomas PERIQUET, Cadet 1, -63 Kg 

  • 3ème Open IDF à Coubertin

PODIUMS SAISON 2011/2012

Championnats 92 - Kumité espoirs (18/20 ans) à Levallois, le 12 Février 2012

  • Julien BERTHOME, 1er, en -67kg
  • Alexandre COLLAT, 1er, en -75kg
  • Thomas DORDONNE, 1er, en +84kg


Championnats 92 - Kata à Fontenay aux roses, le 28 Janvier 2012


  • Valentin DORE , 1er, Cadet
  • David GARABEDIAN, 2ème, Cadet
  • Suvichea YO, 3ème, Minime

TOURNOI des 36 communes du 92 " coupe Mazetti", 10 décembre 2011


  • Valentin DORE , 1er, Cadet, -52kg
  • David GARABEDIAN, 3ème, Cadet, -57kg
  • Yan BARABINOT, 3ème, Minime, -45kg
  • Suvichea YO, 3ème, Minime, -35kg

COUPE de FRANCE COMBATS JUNIORS à Bordeaux, le 5 novembre 2011

  • Clément TOURAT, 7ème, en -68kg
  • Jordan DA VEIGA, 3ème, en +76kg

OPEN ADIDAS, le 16 octobre 2011


  • Lauren LUCUIX, 2ème, Junior Féminin, en -59kg
  • Clément TOURAT, 1er, Junior Masculin, en -68kg
  • Jordan DA VEIGA, 2ème, Junior Masculin, en +76kg
  • Miguel GONCALVES, 7ème, Junior Masculin, en +76kg
  • Julien BERTHOME, 5ème, Senior Masculin, en -67kg
  • Thomas DORDONE,3ème, Senior Masculin, en -84kg



Coupe de France ESPOIRS

5ème place en équipe


 Coupe Internationale LE HETET, Carcassonne, 18 et 19 juin 2011

Alexandre COLLAT  : 5ème en -78kg SENIORS

Super ! pas loin de l'exploit puisque sortie de 2 ippons par le 1er

Jordan DA VEIGA : 1er +76kg JUNIORS


Jordan 1er à la Coupe LE HETETJordan 1er à la Coupe LE HETET   -  OUF ! La porte est ouverte pour les préselections des championnats du monde 2011 en Malaisie.

Sofiane AGOUDJIL : 3ème - 68kg SENIORS




Groupe Coupe LE HETET

 Tournoi Kajyn

Alexandre : 1er / - 78 kg ESPOIR



Bonne fin de saison pour Alexandre qui fini 1er au Tournoi Kajyn bonne fin de saison pour Alexandre qui fini 1er au Tournoi Kajyn

Jordan : 1er Serbie / +76 kg JUNIOR ; 2ème par équipe



OPEN D'ORLEANS

Lauren 2ème, Audrey 3ème et Clément 1er à l'Open d'Orléans   -  Premier grand Résultat pour Clément. Bien joué les filles!



COUPE DE FRANCE NORD



Clément 3ème Coupe de France Zone Nord


Gilles, Clément et Jordan Coupe de France Zone Nord


3eme place pour Valentin à la coupe de France Zone Nord

CHAMPIONNATS D' EUROPE

 Novi Sad (Serbie), 12 février 2011

Magnifique 2ème place pour Sofiane AGOUDGIL !!!




CHAMPIONNAT KUMITE HAUTS de SEINE

 12 février 2011

              SENIORS

                        -67kg Julien Berthomé : 3ème

                        -61kg Audrey Lucuix : 3 ème

                        -61kg Noélie Gondin : 4 ème

             CADETTES

                        +54kg Lauren Dore : 2 ème

                  MINIMES

                        -40kg Valentin Dore : 2 ème

                        -45kg David Garabedian : 1 ier



Coupe "élite" KUMITE individuel Suvichea et Elissa

COUPE DE FRANCE JUNIORS

 Nantes, 27 novembre 2010

UCC vainqueur ex aequo par équipe

Résultats

Sofiane AGOUDJIL, junior, -61 kg : 1er

DA VEIGA Jordan, junior, +76kg : 3ème

EQUIPE MASCULINE U.C.C. : 1ère



NANTES, Podium Sofiane, 1er

NANTES, Podium Jordan, 3ème

NANTES, équipe masculine UCC avec Gilles et Jocelyn


COUPE DE FRANCE COMBAT ESPOIRS

     Bordeaux, 14 novembre 2010

Résultats

Thomas DORDONNE, senior, +84 kg : 3ème


OPEN ADIDAS IDF

24 octobre 2010

Résultats

Elissa VINH, pupilles, -30 kg : 3ème

David GARABEDIAN, minimes, -45 kg : 2ème



OPEN ADIDAS

16 octobre 2010

Résultats

Sofiane AGOUDJIL , junior, -61kg : 1ier

   Valentin DORE , minimes, -40kg : 7ème

 David GARABEDIAN , minimes, -45kg : 5ème



OPEN LION'S CUP

Luxembourg, 25 septembre 2010

Résultats

Sofiane AGOUDJIL , junior, -63kg : 2ème

Jimmy DA CUNHA , junior, -70kg : 3ème

PODIUMS SAISON 2012/2013

Championnats 92 - Kata à Fontenay aux roses, le  26 Janvier 2013

  • Valentin DORE , 1er, Cadet, en -67kg
  • Yan BARABINOT, 2 ème, Cadet, en -55kg

 

Championnats 92 - Coupe Honneur Kata à Nanterre, le 16 Février 2013

  • Alexandre VASSEUR, 1er, Benjamin
  • Yan BARABINOT, 2 ème, Cadet, en -55kg
  • Julian MORNAC, 7ème, Benamin




Challenge des Hauts de Seine Saison 2012/2013 les 16 et 17 juin 2013 à Vaucresson

  • Yan BARABINOT, 1er, Cadet, en -55kg